Электроника

История нашей школы

Стрелецкое земское начальное училище Орловской губернии Елецкого уезда Стегаловской волости основано в 1885 году. До Великой Отечественной войны школа располагалась в подсобном помещении церкви. В хозяйстве имели землю, лошадь, амбар с зерном. К октябрьским праздникам сторож Крюкова пекла булочки ученикам. В школе было более сотни детей. Учились 4 класса, заканчивали семилетку в с.Грызлово, а в Стегаловке - десятилетку.
 С 1928 года учил детей единственный образованный человек в нашем селе Трубицын Яков Никифорович 1898 года рождения. Он был продавцом, учился заочно в Старом Осколе. Во время войны Яков Никифорович погиб, школу сожгли. Но детям нужно было учиться, и под школу отдали две крестьянские избы. В одной учились 1-3 классы, 4-5 в другой, малыши - в первую смену, старшие классы - во вторую. Площадь не позволяла поместить много учеников.
С 1943г. по 1948г. директором школы был Тихон Никифорович Ермаков. Много лет работали в школе замечательные учителя: Переверзева Ольга Ивановна, Маришина Ольга Александровна, Дерюгин Андрей Федорович, Кожухова Антонина Николаевна. Крюков Михаил Васильевич всю жизнь работал в школе и умер на уроке за партой.
Скуридина Анна Петровна работала учителем, окончила курсы историков, курсы учителей начальных классов, курсы математиков.
С 1948 по 1952 гг. А.П. Скуридина - директор школы с. Стрелец.
Школу топили дровами, вместо парт были "козлы" и длинные лавки возле них. Дети писали сажей и соком бурака, обучались в три смены, третья смена - при одной керосиновой лампе. В выходные дни ходили в походы, проводили вечера, спортивные соревнования. Действовала заочная школа молодежи.

В школе работали в основном местные учителя. Окончив семилетку, они учили детей и сами продолжали обучение в Елецком учительском институте.
В период руководства педагогическим коллективом Дерюгина Николая Варфаломеевича многие выпускники школы стали гордостью с. Стрелец. Это доктор медицинских наук Крюкова Валентина Яковлевна, доктор исторических наук Ермаков Владимир Тихонович, кандидат биологических наук Ермакова Инна Тихоновна, народный артист Украины Ермаков Владимир Алексеевич. Выпускники школы с огромной благодарностью вспоминают своих учителей.В 50-х годах под школу приспособили более крепкое здание, а второе - ветхий старый бывший крестьянский дом. Занятия проходили в две смены. В школе не было даже элементарных условий для работы. Такая обстановка вынудила директора школы Саввина Александра Ивановича начать активную работу по строительству нового здания. После неоднократных отказов и длительных проволочек, руководство области приняло решение - построить для Стрелецкой восьмилетней школы новое здание. И в 1965 году началось строительство. Большую помощь оказал колхоз "им. Коминтерна" и жители села. В 1968 году строительство школы принял Романов Николай Иванович и в 1972 - 1973 учебном году открылось здание новой восьмилетней школы. Через год был отстроен спортивный зал. Открытие школы стало знаменательным днем для жителей села. Всегда будут помнить замечательных учителей: Романова Владимира Филипповича, Романову Нину Николаевну, Крюкову Марию Степановну, Ермакову Варвару Варфаломеевну и др.

В 1981 году руководителем школы стала Фаустова Татьяна Федоровна. Много лет посвятили работе в школе учителя: Крюкова Татьяна Никифоровна, Белолипецких Александра Александровна, Картавых Зоя Александровна, Савенкова Клавдия Петровна, Мясоедова Ольга Михайловна, Дерюгина Раиса Ивановна, Романова Лидия Григорьевна.
С 1987года и по настоящее время нашу школу возглавляет Новиков Владимир Яковлевич. За эти годы педагогический коллектив добился значительных результатов в своей работе.
За 33 года работы нашей школы выпущено: 378 выпускников.
4 человека окончили школу с золотыми медалями: Парфенова Татьяна, Романова Зоя, Крюкова Ольга, Бельских Татьяна.
2 выпускника получили серебряные медали: Дроздова Валентина, Бельских Ольга.
Выдано 58 похвальных листов.
45 выпускников закончили высшие учебные заведения.
9 выпускников после окончания педагогических вузов переступили порог родной школы уже в качестве учителей. На данный момент 19 выпускников обучаются в вузах.