Электроника

190 лет со дня рождения Д.И.Менделеева. День российской науки

5 февраля в филиале МБОУ СОШ с.Стегаловка в с.Стрелец прошли традиционные занятия курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном "по теме "190 лет со дня рождения Д.И.Менделеева. День российской науки". Обучающие познакомились с интересными фактами из жизни Д.И.Менделеева,  многогранностью его профессиональных и жизненных интересов. В ходе занятия дети поняли значимость труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей.

Они живы, пока мы их помним…

10 декабря – важная дата в истории села Стрелец – День освобождения от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-45гг.

В преддверии этого события в филиале был проведён День памяти.  Начался он с открытия Стены Славы. Учитель истории Щедрина Елена Егоровна и заведующий филиалом Стрельников Владимир Анатольевич рассказали учащимся о событиях тех дней, а также о земляках – участниках ВОВ, войны в Афганистане, в Чечне и СВО на Украине. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Продолжился День памяти встречей с хранителем народного музея с.Стрелец Крюковой Натальей Владимировной. Она окунула школьников в события, происходившие в селе с 30 ноября  по 10 декабря 1941 года. Показала карту наступления советских войск на территории села Стрелецкое и приближенных к нему сёл. Обороняли село подразделения первого батальона 333 стрелкового полка. Но не под силу было остановить фашистскую лавину нашим ребятам, почти все погибли. Девять дней длилась оккупация. Освобождали село бойцы 4 Воронежского добровольческого полка первой гвардейской дивизии генерал-лейтенанта Ивана Руссиянова. 9 декабря части Руссиянова вошли в соприкосновение с частями 45-й пехотной дивизии противника. К исходу дня они овладели пунктами Сухой Альшанец, Ново-Троицкое и окружили в с. Стрелецкое батальон 133-го  полка 45 пехотной дивизии, который был ликвидирован 10 декабря.

Закончился день возложением цветов к Братской могиле с. Стрелец.

«Движение первых»

Сегодня учащиеся начальной школы познакомились с деятельностью общественной организации «Движение первых».

Ребята  и взрослые объединяются для того, чтобы делать полезные дела – для себя и для окружающих, потому что вместе можно сделать больше и лучше!

Учащиеся узнали, что детское движение появилось в Артеке 20июля 2022г.

В нашей стране есть еще лагеря, как «Артек», которые работают не только летом, но и любое время года, еще один такой лагерь – «Орленок», на берегу Черного моря. В «Орленок» приезжают ребята, которые стали участниками проекта «Орлята России» – каждый класс начальной школы может принять участие в нем.

«Орлята России»– это первая ступень для Российского движения детей и молодежи, как раз для нас – учеников начальной школы.

«День труда. Мир профессий»

24 апреля в рамках «Разговоров о важном» в 1-2 классах  прошло занятие на тему «День труда. Мир профессий».

Внимание школьников обратили на то, что труду посвящен один из государственных праздников РФ, что говорит о его высокой значимости в жизни страны.

В ходе занятия  ребята  узнали, как найти свое любимое дело жизни и в чем особенность созидательного труда. А Татьяна Покровская, заслуженный тренер России, Юлия Гаревская, герой труда РФ, врач, Александр Островский, заслуженный строитель России, ответили на главный вопрос школьников, зачем нужно хорошо учиться.

Дети посмотрели видео, где Совёнок познакомил их с профессиями строителя, диспетчера, мультипликатора.

Осенний бал

Осень нас к себе на праздник пригласила,
Чтоб никто не опоздал, осень попросила.
И вот мы здесь, сверкает зал, теплом согреты лица,
Пришла пора открыть наш праздник и в танце закружится.

21 октября  учащиеся  1- 6 классов закружились в танце на «Осеннем бале».

Здесь они пели и танцевали, читали стихи и отгадывали загадки, показывали сценки и дарили подарки осени, сделанные своими руками.  И даже Слякоть и Холодрыга их не испугали.

Учащиеся  1 класса порадовали  Осень стихами, а третьеклассники  спели Осенние частушки. Ребята  показали рекламу овощей и проинсценировали стихотворение «Овощи»,  показали сказку «Репка» на новый лад.  Восхитил всех присутствующих  танец с зонтиками в исполнении девочек 4 класса. Много было песен.

Конкурсы и дискотека понравились всем.

И сама ОСЕНЬ осталась довольна и поблагодарила всех песней.